Martes 18 de septiembre de 2018

Vacaciones de invierno en los Barrios


Durante las vacaciones de invierno vamos a llenar los barrios de la ciudad de actividades gratuitas para disfrutar en familia. La programación contará con shows musicales de reconocidos artistas, obras de teatro infantiles, talleres artísticos y una gran cantidad de salidas a los espacios culturales más importantes de toda la Ciudad de Buenos Aires.

Habrá dos shows especiales del ciclo “Los grandes le cantan a los chicos”, en donde importantes artistas reversionan los clásicos del rock nacional de su infancia, proponiendo un encuentro musical que convoca a padres e hijos. En este marco, Hilda Lizarazu realizará el show de apertura de las actividades de vacaciones el sábado 14 a las 15:30 h en el Parque de las Victorias (Lugano) y Daniela Herrero cerrará el cronograma de actividades el domingo 29 de julio a las 15:30h en el Playón (Barrio 31).

Además llegarán a cada barrio los mejores espectáculos para chicos: Tachón, Rayos y Centellas, Valor vereda, Re-enchufaditos, Babel Orkesta, Hombre Orquesta, Anda Calabaza, Boom Chapadama, GPS, Les Ivans Circo, Gertrudis y Perrovaca y Naranja Dulce.

Cine Móvil instalará una carpa itinerante en donde se proyectarán los grandes éxitos del cine con títulos como “Las aventuras del Capitán Calzoncillos”, “El fútbol o yo”, “Un jefe en pañales”, “Angry Birds, la película”, “Mamá se fue de viaje”, entre otros.

Funcionarán también diferentes talleres express participativos de disciplinas artísticas, culturales y oficios (música, artes escénicas, multimedia, recreación y gastronomía).

Por otra parte, durante estas vacaciones vas a poder participar de salidas especiales todos los días a museos, centros culturales, obras de teatro, shows musicales y cines. Se visitarán entre otros el Complejo Teatral de Buenos Aires, Cine Gaumont (funciones en Espacio INCAA), Aladín en el Teatro Gran Rex, Museos de la Ciudad de Buenos Aires y habrá además visitas diarias a los espectáculos y talleres para primera infancia de la Usina del Arte.

Agenda Vacaciones de Invierno 2018

Sábado 14

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
14 H – Teatro UOCRA – Azopardo 954.
Salida a obra de Teatro: El Huemul de la Patagonia
15.30 H – Lugano 1 y 2 – Parque de las victorias, Av. Larrazabal 4880.
Show de Apertura: Hilda Lizarazu “Los grandes les cantan a los chicos”
15.30 H – Complejo Padre Mugica – Zelarrayán entre plateas 2, 3 y 10.
Show: Re-enchufaditos
15.30 H – 1.11.14 – Cancha de los Paraguayos.
Cine Móvil: “Olé!: El viaje de Ferdinand”
16 H – Teatro UOCRA – Azopardo 954.
Salida a obra de Teatro: El Huemul de la Patagonia

Domingo 15

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15 H – Barrio 31 – Cancha Lápices.
Taller: Máscaras para Niños
16 H – Barrio 31 – Cancha Lápices.
Show: Valor Vereda
15.30 H – Playón de Chacarita – Teodoro García y Fraga.
Show: Hombres Orquesta

Lunes 16

12 H Y 14 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – Villa Soldati – NIDO, Corrales 3400.
Taller: Hacelo Sonar
15.30 H – Lamadrid – Merendero Venciendo el gigante.
Taller: Teatro de Papel
17 H – La Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a Show: Rayos y Centellas

Martes 17

12 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a Show: PIM PAU Espectáculo Musical
15 H – 21.24 – Cancha del Portal, Osvaldo Cruz 3650.
Taller: Hacelo Sonar

15 H – Juan XXIII – Av. Riestra 1850.
Taller: Creación de Títeres
15 H – Cildañez – Av. Derqui y Juan Bautista de la Salle.
Taller: Máscaras para Niños

16 H – Cildañez – Av. Derqui y Juan Bautista de la Salle.
Show: Naranja Dulce
15.30 H – Complejo Padre Mugica – Av. Castañares 6650.
Cine Móvil: “Las aventuras del Capitán Calzoncillos”

Miércoles 18

10 H – Casa del Bicentenario – Riobamba 985.
Visita Guiada: A Casa del Bicentenario

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15 H – Barrio 31 – Cancha Bichito de Luz.
Taller: Ritmos
16 H – Barrio 31 – Cancha Bichito de Luz.
Show: Tachón

15.30 H – Piedrabuena – Anfiteatro Piedrabuenarte, Av. Piedra Buena 3700.
Show: Rayos y Centellas
15.30 H – Lugano 1 y 2 – Parque de las Victorias, Av. Larrazabal 4880.
Cine Móvil: “Casi Leyendas”

15.30 H – Piletones – Polideportivo Los Piletones, Ana María Janer y Juan Pablo II.
Taller: Pequeños Grandes Mundos – Taller de ilustración

Jueves 19

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – 21.24 – Cancha Changuitos.
Show: Tachón
15.30 H – Ciudad Oculta – Cancha del Fondo.
Taller: Hacelo Sonar
15.30 H – Villa Soldati – Av. Corrales 3500.
Cine Móvil: “El futbol o yo”

Viernes 20

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – Carrillo – Plaza Carrillo, Mariano Acosta y Pasaje del Arte.
Show: Boom Chapadama
15.30 H – 1.11.14 – Cancha de los Paraguayos.
Taller: Pequeños Grandes Mundos – Taller de ilustración
15.30 H – Los Perales – Monte y Amancay.
Cine Móvil: “Olé!: El viaje de Ferdinand”
15 H – Loma Alegre, Zavaleta – Plaza Kevin.
Taller: Creación de Títeres

Sábado 21

12 H Y 14 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – 1.11.14 – Madre del Pueblo.
Show: Anda Calabaza
15.30 H – Los Piletones – Polideportivo Los Piletones, Ana María Janer y Juan Pablo II.
Show: Gertrudis y Perrovaca
15.30 H – Lamadrid – Av. Pedro de Mendoza y Suárez.
Cine Móvil: “Mamá se fue de viaje”
17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a Show: Hilda Lizarazu “Los grandes les cantan a los chicos” en la Usina.

Domingo 22

12 H Y 14 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a show: Koufequin
15.30 H – Loma Alegre, Zavaleta – Plaza Kevin.
Show: Grupo de Percusión con Señas (GPS)
15.30 H – Juan XXIII – Av. Riestra 1850.
Show: Valor Vereda

Lunes 23

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – Carrillo – Plaza Carrillo, Mariano Acosta y Pasaje del Arte.
Show: Hombres Orquesta
15.30 H – Rodrigo Bueno – Av. España 2230.
Show: Les Ivans Circo
15.30 H – Saldías – Plaza Saldías.
Taller: Teatro de Papel

Martes 24

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – 21-24 – Cancha de Cacho.
Show: Boom Chapadama
15.30 H – Complejo Padre Mugica – Zelarrayán entre plateas 2, 3 y 10.
Taller: Máscaras para Niños
15.30 H – Playón de Chacarita – Teodoro García y Fraga.
Cine Móvil: Ole! El viaje de Ferdinand
15 H – Barrio 20 – Cancha de Lorenza.
Taller: Creación de Títeres

Miércoles 25

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – Cildañez – Av. Derqui y Juan Bautista de la Salle.
Show: Tachón
15.30 H – 1.11.14 – Cancha de los Paraguayos.
Show: Babel Orkesta

15.30 H – Piletones – Polideportivo Los Piletones, Ana María Janer y Juan Pablo II.
Cine Móvil: “Kubo y las dos cuerdas mágicas”

Jueves 26

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – Piedrabuena – Anfiteatro Piedrabuenarte, Piedrabuena 3700.
Show: Re-enchufaditos **
15.30 H – Playón de Chacarita – Virgen de la Puerta.
**Taller: Teatro de Papel.

15.30 H – Juan XXIII – Av. Riestra 1850.
Cine Móvil: “Angry birds, la pelicula”

Viernes 27

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – Rodrigo Bueno – Av. España 2230.
Taller: Ritmos
15.30 H – Barrio 20.
Show: Anda Calabaza
15.30 H – Piedrabuena – Anfiteatro Piedrabuenarte, Piedrabuena 3700.
Cine Móvil: “Paddington 2”

Jueves 28

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – Los Perales – Monte y Amancay.
**Show: Hombres Orquesta **
15.30 H – Villa Soldati – Cancha NIDO, Corrales 3400.
**Show: Rayos y Centellas **
15.30 H – Barrio 31 – Cancha 9.
**Cine Móvil: “Un jefe en pañales” **

Domingo 29

12 H, 14 H Y 17 H – Usina del Arte – Agustín Caffarena 1.
Salida a diferentes espectáculos y actividades en la Usina
15.30 H – Barrio 31 – El Portal, Rodolfo Walsh y Gendarmería Nacional.
Show de Cierre: Daniela Herrero “Los grandes le cantan a los niños”

Las actividades son al aire libre, totalmente gratuitas y para todas las edades. No se necesita de inscripción previa.



Fuente

Etiquetas: